Impressum

Afrikascout FirmengebaeudeDiese Website ist ein Informationsangebot der Afrikascout GmbH & Co.KG. Wir versuchen fortwährend, die Informationen unserer Internetseiten auf dem neuesten Stand zu halten. Trotz sorgfältiger Kontrolle übernimmt die Afrikascout GmbH & Co. KG keine Haftung für die Inhalte der Homepage, da die tägliche Aktualisierung bei unserem sehr großen Reiseangebot nicht gewährleistet werden kann!

Die Afrikascout GmbH & Co. KG ist eine Agentur für Reisevermittlung und vermittelt Reisen von Partneragenturen weltweit.

In einigen Fällen veranstalten wir unsere Reisen selbst. Diese Reisen sind speziell gekennzeichnet und mit Hinweisen zu Mitarbeitern unseres Unternehmens, welche in diesen Fällen als Reisebegleiter mitreisen, versehen.

Direktkontakt:
Ansprechpartnerin und verantwortlich für den Inhalt: Sabine Kastner
E-Mail: safari@afrikascout.de
Skype: Afrikascout
Telefon: +49 (0)2773 – 834 99 41

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag:
9 bis 12 und 14 bis 17 Uhr

AFRIKASCOUT GmbH & Co. KG
Reisevermittlung und -Veranstaltung
Sathelstr. 24
35708 Haiger-Flammersbach

Geschäftsführung: Sabine Kastner

Zuständiges Registergericht: Wetzlar

Eingetragen im Handelsregister
unter: HRA728589

Steuernummer: 00930130198
UsSt.-ID: DE289399635

Bankverbindung Deutschland
Kreissparkasse Tübingen
Kontoinhaberin: Afrikascout GmbH & Co. KG
Konto Nr.: 198 411 8
BLZ: 641 500 20

BIC-Code: SOLA DE S1 TUB
IBAN = DE52641500200001984118

Diese Webseiten, die darauf verwendeten Inhalte, Texte und Bilder sind urheberrechtlich geschützt. Downloads oder Textkopien sind nur nach ausdrücklicher, schriftlicher Genehmigung durch Afrikascout gestattet!

Unsere Bilddaten stammen überwiegend aus hausinternen Archiven sowie von Frau Claudia Letat (www.mein-afrika-online.de), Sabine Kastner, Michael und Silvia Hill aus Botswana, Fany Fazii von „Die Fotogräfinnen“, Tübingen.

Sowie aus der Fotolia Datenbank www.fotolia.de

Alexander Jaus = Mini-Chamäleon Bildnummer 11729129 und Chamäleon 01.2 Bildnummer 10098172 aus der Fotolia Bilddatenbank

EastVillageImages = Bildnummer 25978933

Paul Hampton = Bildnummer 5282501
Und aus der istockphoto Datenbank www.istockphoto.com

ma_rish = Bildnummer 59791498
Digital-Clipart = Bildnummer 55671632
pixalot = Bildnummer 16117859
ozgurdonmaz = Bildnummer 6216820
Guenter Guni = Bildnummer 16104630
webphotographeer = Bildnummer 6283096
Ivenks = Bildnummer 11236491
julos = Bildnummer 15262511
NeilBradfield = Bildnummer 14954508
Antagain = Bildnummer 18213996
fivepointsix = Bildnummer 7881191
AnetaPics = Bildnummer 19992684
ZargonDesign = Bildnummer 16745657
ManoAfrica =  Bildnummer 9569168
RyanJLane = Bildnummer 22214006
ivanastar = Bildnummer 15864630
pawel.gaul = Bildnummer 9086895
InnaFelker = Bildnummer 15767853
MShep2 = Bildnummer 11569690
GlobalP = Bildnummer 16415081
Malbert = Bildnummer 15271819
Guenter Guni = Bildnummer 4752241
tiero = Bildnummer 9161400
Henrik_L = Bildnummer 19902430
Saso Novoselic = Bildnummer 2657406
duncan 1890 = Bildnummer 8905503
thinair28 =  Bildnummer 11823935
ma_rish = Bildnummer 23008100
jpll2002 = Bildnummer 8212126
hidesy = Bildnummer 16455078
GroblerduPreez = Bildnummer 19699276
graemes = Bildnummer 15318432
EcoPic = Bildnummer 1924002
RobinWonderboy = Bildnummer 4135188
archideaphoto = Bildnummer 23168954
Madibwana = Bildnummer 2947954
morncilog = Bildnummer 23204333
Sproetniek = Bildnummer 20320064
Kamil Krawczyk = Bildnummer 21379368
jpll2002 = Bildnummer 8212126
Jamie Farrant = Bildnummer 15914563
Matej Hudovernik = Bildnummer 19530468
GatorDawg = Bildnummer 13949975
Davor Lovincic = Bildnummer 19807421
lightstalker = Bildnummer 2580296
assalve = Bildnummer 5160057
duncan1890 = Bildnummer 2576959
delforob = Bildnummer 5938734
pawel.gaul = Bildnummer 9086895
ManoAfrica = Bildnummer 9569168
Chrissyboy = Bildnummer 2839334
Holger Mette = Bildnummer 14623140
shalarnov = Bildnummer 12632905
RollingEarth = Bildnummer 8578155
shurford = Bildnummer 10027990
graemes = Bildnummer 15318432
duncan1890 = Bildnummer 4706966
duncan1890 = Bildnummer 4882763
duncan1890 = Bildnummer 4699639
duncan1890 = Bildnummer 4942757
Lise Gagne = Bildnummer 14390808
ma_rish = Bildnummer 59791498
Digital-Clipart = Bildnummer 55671632
pixalot = Bildnummer 16117859
1001slide = Bildnummer 77732517
WLDavies = Bildnummer 78781557
ViewApart = Bildnummer 60845662
Fyletto = Bildnummer 34909894
Gleb_Ivanov = Bildnummer 39836286
LuCaAr = Bildnummer 71709955
2630ben = Bildnummer 62631962
sduben = Bildnummer 71146703
Volker Göllner = Bildnummer 35141482
wrangel = Bildnummer 52627742
Bartus Hendrikse = Bildnummer 35401346
Patryk Kosmider = Bildnummer 19002351
MarnixFoeken = Bildnummer 14070036
mariusz_prusaczyk = Bildnummer 24061827
Ugurhan Betin = Bildnummer 20818846
szefei = Bildnummer 28193900
ABDESIGN = Bildnummer 8551939
USO = Bildnummer 13959474
DaveAlan = Bildnummer 20565749
lakovKalinin = Bildnummer 45016414
NejroN = Bildnummer 19355530
Byrdyak = Bildnummer 48089072
Branchegevara = Bildnummer 26153309
pop_jop = Bildnummer 27098459
hugolacasse = Bildnummer 22160729
PeterHermesFurian = Bildnummer 52844858
franckreporter = Bildnummer 35088252
grapix = Bildnummer 33227328
byheaven = Bildnummer 26466046
pirjek = Bildnummer 19188398
szefei = Bildnummer 25389189
lkunl = Bildnummer 39944134
PeterHermesFurian = Bildnummer 44950364
PeterHermesFurian = Bildnummer 45763506
alexsalcedo = Bildnummer 32616566
narvikk = Bildnummer 22795487
kroljaaa = Bildnummer 47386360
KovacsAlex = Bildnummer 21704065
Rainder von Brandis = Bildnummer 16778840
PeterHermesFurian = Bildnummer 45764320
PeterHermesFurian = Bildnummer 42075846
PeterHermesFurian = Bildnummer 39658406
Oleksii Glushenkov = Bildnummer 16808693
PeterHermesFurian = Bildnummer 44950244
PeterHermesFurian = Bildnummer 42076102
Trifonov_Efgeniy = Bildnummer 10761649
halepak = Bildnummer 24539832
Zaharov = Bildnummer 12922783
MogensTrolle = Bildnummer 16536120
sculpies = Bildnummer 2614940
sculpies = Bildnummer 4548292
sculpies = Bildnummer 3628226
sculpies = Bildnummer 2982218
-kuba- = Bildnummer 1206047
NiseriN = Bildnummer 24253743
rhardholt = Bildnummer 6050612
chriswiggins = Bildnummer 5667322
Jacynthroode = Bildnummer 8914361
EcoPic = Bildnummer 4396152
EcoPic = Bildnummer 23525604
demarco-media = Bildnummer 3672592
Ellende = Bildnummer 1083832
hphimagelibrary = Bildnummer 18343254
Johannes Gerhardus Swanepoel = Bildnummer 11369650
kkaplin = Bildnummer 6587808
pierivb = Bildnummer 15198386
Enjoylive2 = Bildnummer 17155114
warrengoldswain = Bildnummer 21262860
warrengoldswain = Bildnummer 20729176
warrengoldswain = Bildnummer 20729194
michaeljung = Bildnummer 19009054
DavidCallan = Bildnummer 12073047
skynesher = Bildnummer 2851326
rhardholt = Bildnummer 2801753

Design in Bild und Text:  Sabine Kastner

AFRIKASCOUT ist eine geschütze Marke beim Deutschen Patent- und Markenamt!
Eintragungsnummer: 302011008433